Das Kollegium
der BBS Idar-Oberstein

Kollegium 2022/2023

Unser Kollegium im Schuljahr 2023/2024

 

 

Schulleitung

Studiendirektor Markus Müller

Schulleiter (kommissarisch)

zuständig für:

  • Schulentwicklung

mueller.markus@bbs-io.de

NN

Ständige(r) Vertreter(in) des Schulleiters

Studiendirektorin Melanie Groberg

Studiendirektorin bei der Schulleitung und Pädagogische Leiterin

zuständig für:

  • Berufsschule Berufsfeld Ernährung
  • Berufsfachschule I/II
  • Berufsvorbereitung

groberg.melanie@bbs-io.de

Studiendirektor Jürgen Klein

zuständig für:

  • Berufsfachschule und Berufsschule (Wirtschaft)
  • Stundenplanung
  • Vertretungsplanung
  • PES

klein.juergen@bbs-io.de

Studiendirektor Jens Hallmann

zuständig für:

  • Berufsschule Edelsteinverarbeitende Berufe
  • Landesfachklasse Gold- und Silberschmiede
  • Berufsschule Berufsfelder Bautechnik/Holztechnik, Farbe- und Raumgestaltung
  • Stundenplanung
  • Vertretungsplanung
  • PES

hallmann.jens@bbs-io.de

Studiendirektorin Claudia Moser

zuständig für:

  • Höhere Berufsfachschule
  • Fachschule Sozialwesen
  • Öffentlichkeitsarbeit

moser.claudia@bbs-io.de

Studiendirektor Dominik Rudolphy

zuständig für:

  • Berufliches Gymnasium
  • Digitalisierung

rudolphy.dominik@bbs-io.de

Studiendirektor Christian Cloß

zuständig für:

  • Systemadministrator
  • Stundenplanung
  • Vertretungsplanung
  • Statistik
  • Zeugniserstellung 
  • Berufsschule Berufsfeld Metall
  • Berufsschule Berufsfeld Elektro
  • Fachschule Technik

closs.christian@bbs-io.de

Studiendirektorin Franziska Ueckert-Lehnhoff

zuständig für:

  • Koordination schulfachlicher Aufgaben

UeckertLehnhoff.Franziska@bbs-io.de

Lehrer und Lehrerinnen

NameFachrichtungKontakt
Daniela AlbersPädagogik, Psychologiealbers.daniela@bbs-io.de
Ann-Kathrin AllesDeutsch, Sportalles.ann-kathrin@bbs-io.de
Peter AlsfasserElektrotechnik, Mathematikalsfasser.peter@bbs-io.de
Jörg BaumannFachpraxis Metallbaumann.joerg@bbs-io.de
Thomas BertramMathematik, Holztechnikbertram.thomas@bbs-io.de
Katharina BiehlFachkunde Gesundheitbiehl.katharina@bbs-io.de
Carsten BöhmerMetalltechnik, Mathematikboehmer.carsten@bbs-io.de
Barbara BraunErnährung/Lebensmitteltechnik, Chemiebraun.barbara@bbs-io.de
Karina Britzius-MüllerSpiel- und WerkerziehungBritzius-Mueller.karina@bbs-io.de
Jörg BrockerElektrotechnik, Mathematikbrocker.joerg@bbs-io.de
Axel BrunkFachpraxis Holz, Evangelische Religionslehrebrunk.axel@bbs-io.de
Thomas BusBetriebswirtschaftslehre, Volkswirtschaftslehrebus.thomas@bbs-io.de
Carina CasparyKörperpflege, Deutschcaspary.carina@bbs-io.de
Christian CloßBautechnik, Informatikcloss.christian@bbs-io.de
Sandra ConradBetriebswirtschaftslehre, Volkswirtschaftslehre, Mathematikconrad.sandra@bbs-io.de
Karin DietrichFachkunde Gesundheitdietrich.karin@bbs-io.de
Frank DippelMetalltechnik, Informatikdippel.frank@bbs-io.de
Thomas EndersBetriebswirtschaftslehre, Volkswirtschaftslehreenders.thomas@bbs-io.de
Carina FaupelFachpraxis Hauswirtschaftslehrefaupel.carina@bbs-io.de
Katharina FeifelDeutsch, Spanisch, Ethikfeifel.katharina@bbs-io.de
Marc FeisBetriebswirtschaftslehre, Sportfeis.marc@bbs-io.de
Achim FeistelFachpraxis Bürowirtschaft/Textverarbeitungfeistel.achim@bbs-io.de
Wolf-Gerd FreyEdelstein- und Schmuckdesign; Fachpraxis Schmuckfrey.wolfgerd@bbs-io.de
Anny Christiane FreymannFachpraxis Gesundheit/Pflegefreymann.anny@bbs-io.de
Bernd GauchMetalltechnik, Sozialkunde/Wirtschaftslehregauch.bernd@bbs-io.de
Eva Gedratis Spanisch, Deutschgedratis.eva@bbs-io.de
Carina GehresSpiel- und Werkerziehunggehres.carina@bbs-io.de
Helmut GerberFachpraxis Metalltechnik, Fachtheorie/Fachpraxis Sonderpädagogikgerber.helmut@bbs-io.de
Krystyna GerhartEnglisch, Katholische Religion, Deutschgerhart.krystyna@bbs-io.de
Lena Sophie GeuerBiologie, Chemie geuer.lena@bbs-io.de
Christian GiehlPädagogik, Psychologiegiehl.christian@bbs-io.de
Sabine Glaser-FußDeutsch, Sozialkunde/Wirtschaftslehreglaserfuss.sabine@bbs-io.de
Katharina GorgesEnglisch, Spanisch, DaZgorges.katharina
@bbs-io.de
Melanie GrobergErnährungslehre, Deutschgroberg.melanie@bbs-io.de
Jens GrosklosBautechnik, Englischgrosklos.jens@bbs-io.de
Michelle HahnBetriebswirtschaftslehre, Deutschhahn.michelle@bbs-io.de
Martin HahnefeldMetalltechnik, Sozialkunde/Wirtschaftslehre, DShahnefeld.martin@bbs-io.de
Eva HalbauerDeutsch, Betriebswirtschaftslehrehalbauer.eva@bbs-io.de
Jens HallmannBautechnik, Englischhallmann.jens@bbs-io.de
Katharina HaupenthalWirtschaft, Sozialkunde/Wirtschaftslehrehaupenthal.katharina@bbs-io.de
Alexander HerknerMetalltechnik, Evangelische Religionherkner.alexander@bbs-io.de
Selina HoangWirtschaftswissenschaften, Biologiehoang.selina@bbs-io.de
Miriam HobergEdelstein- und Schmuckdesign, Fachpraxis Schmuckhoberg.miriam@bbs-io.de
Annika HoffmannBautechnik, Sozialkunde/Wirtschaftslehrehoffmann.annika@bbs-io.de
Maren JahnEnglisch, Wirtschaftswissenschaftenjahn.maren@bbs-io.de
Stephanie JakobsDeutsch, Ethikjakobs.stephanie@bbs-io.de
Andrea JuchemHauswirtschaft, Biologiejuchem.andrea@bbs-io.de
Jürgen KleinBetriebswirtschaftslehre, Sportklein.juergen@bbs-io.de
Christian KorbMetalltechnik, Mathematikkorb.christian@bbs-io.de
Jens KrassBautechnik, Sozialkunde/Wirtschaftslehrekrass.jens@bbs-io.de
Tanja Lamberti-SchmittDeutsch, Geschichtelambertischmitt.tanja@bbs-io.de
Jan LambertyMathematik, Metalltechniklamberty.jan@bbs-io.de
Andrea LehmannHauswirtschaftslehre, Englischlehmann.andrea@bbs-io.de
Alexandra LeisenheimerDeutsch, Geschichte, Sozialkunde/Wirtschaftslehreleisenheimer.alexandra@bbs-io.de
Tobias LochFachpraxis Metallloch.tobias@bbs-io.de
Oliver LöwMathematik, Physikloew.oliver@bbs-io.de
Anna-Maria LorentzDaZlorentz.anna-maria
@bbs-io.de
Dorothee LorentzEvangelische Religionlorentz.dorothee@bbs-io.de
Annika Maria LorigBiologie, Deutschlorig.annika@bbs-io.de
Anne MarziKath. Religion , Englisch, Ethikmarzi.anne@bbs-io.de
Martin MayerBetriebswirtschaftslehre, Sportmayer.martin@bbs-io.de
Uwe MeierDeutsch, Sozialkunde/Wirtschaftslehremeier.uwe@bbs-io.de
Kai Michael MengeuElektrotechnik, Physikmengeu.kai@bbs-io.de
Peter MittlerBautechnik, Sozialkunde/Wirtschaftslehremittler.peter@bbs-io.de
Barbara MoserDeutsch, Sozialkunde/Wirtschaftslehre, DSmoser.barbara@bbs-io.de
Claudia MoserBetriebswirtschaftslehre, Volkswirtschaftslehremoser.claudia@bbs-io.de
Andreas MüllerMetalltechnik, Physik, Informatikmueller.andreas@bbs-io.de
Larissa MüllerPädagogik, Englisch, Deutschmueller.larissa@bbs-io.de
Markus MüllerMetalltechnik, Sportmueller.markus@bbs-io.de
Claudius Alexander NagelBetriebswirtschaftslehre, Datenverarbeitungnagel.claudius@bbs-io.de
Ralf OsterMetalltechnik, Mathematikoster.ralf@bbs-io.de
Mario PassannanteWirtschaftswissenschaften, Informatikpassannante.mario@bbs-io.de
Britta PfeifferFachpraxis Hauswirtschaftslehrepfeiffer.britta@bbs-io.de
Sebastian PopaElektrotechnik, Sportpopa.sebastian@bbs-io.de
Hans-Joachim PortenMetalltechnikporten.hansjoachim@bbs-io.de
Rita RittmannBetriebswirtschaftslehre, Mathematik, Sportrittmann.rita@bbs-io.de
Hans-Jürgen RohnkeBetriebswirtschaftslehre, Volkswirtschaftslehrerohnke.hansjuergen@bbs-io.de
Daniela RubinoEdelstein- und Schmuckdesign; Fachpraxis Schmuckrubino.daniela@bbs-io.de
Dominik RudolphyBetriebswirtschaftslehre, Datenverarbeitungrudolphy.dominik@bbs-io.de
Roswitha RuppenthalFachpraxis Hauswirtschaftslehreruppenthal.roswitha@bbs-io.de
Klaus SchäferEdelstein- und Schmuckdesign; Fachpraxis Schmuckschaefer.klaus@bbs-io.de
Silke SchätzelFachpraxis Hauswirtschaftslehreschaetzel.silke@bbs-io.de
Anna-Lena SchanzDeutsch, Wirtschaftschanz.anna-lena@bbs-io.de
Natalia SchinhofenDeutsch, Sozialkunde/Wirtschaftslehreschinhofen.natalia@bbs-io.de
Barbara SchleuterOLschleuter.barbara@bbs-io.de
Peter SchmittBetriebswirtschaftslehre, Volkswirtschaftslehreschmitt.peter@bbs-io.de
Ina SchneiderFachkunde Gesundheitschneider.ina@bbs-io.de
Rosemarie Schneider-PillnyEnglisch, Katholische Religionslehreschneiderpillny.rosemarie@bbs-io.de
Alexandra SchuhBetriebswirtschaftslehre, Sozialkunde/Wirtschaftslehreschuh.alexandra@bbs-io.de
Mechtild SeilerErnährungslehre, Chemieseiler.mechtild@bbs-io.de
Ingo SpaniolBetriebswirtschaftslehre, Datenverarbeitungspaniol.ingo@bbs-io.de
Jessica StrackDeutsch, Englischstrack.jessica@bbs-io.de
Lorenz TandetzkiBetriebswirtschaftslehre, Sozialkunde/Wirtschaftslehretandetzki.lorenz@bbs-io.de
Karola TheisBetriebswirtschaftslehre, Englischtheis.karola@bbs-io.de
Dr. Ulrike Trappe-KriegerFachkunde Gesundheittrappekrieger.ulrike@bbs-io.de
Franziska Ueckert-LehnhoffBetriebswirtschaftslehre, Volkswirtschaftslehre, Datenverarbeitungueckertlehnhoff.franziska@bbs-io.de
Leonie VölkerDaZvoelker.leonie@bbs-io.de
Frank VogtFachpraxis Bürowirtschaft/Textverarbeitungvogt.frank@bbs-io.de
Maria WahsweilerEthik, Pädagogikwahsweiler.maria@bbs-io.de
Marina WeidemaierEnglisch, Deutschweidemaier.marina@bbs-io.de
Carsten WellerBetriebswirtschaftslehre, Datenverarbeitungweller.carsten@bbs-io.de
Dirk WirtzPädagogik, Psychologiewirtz.dirk@bbs-io.de
Bettina ZimmerErnährungs- und Hauswirtschaft, Chemiezimmer.bettina@bbs-io.de
Barbara Zimmer-SchuchEvangelische Religionzimmerschuch.barbara@bbs-io.de